Essen und Wasser

Wie Hunger, Durst und dein Magen funktionieren, welches Essen sich lohnt, wie Essen verdirbt und welches Wasser du gefahrlos trinken kannst.

Essen und Trinken halten nicht nur den Magen ruhig: Dein Blut bildet sich nur nach, solange beides gut gefüllt ist, und zusammen machen sie die Hälfte deines Immunsystems aus. Hier geht es darum, wie Essen und Trinken funktionieren, was welches Essen bringt, wie Essen schlecht wird und wo du sauberes Wasser bekommst.

Energie und Wasser

Energie- und Wasserleiste reichen jeweils von 0 bis 5.000. Sie sinken ständig – schneller, je mehr du dich bewegst, und schneller, je voller sie sind. Kälte verbrennt zusätzlich Energie, Hitze kostet zusätzlich Wasser. Im roten Bereich (300 oder weniger) verlierst du für jede leere Leiste 0,05 Gesundheit pro Sekunde. Das ganze Bild inklusive der Farben und was sie fürs Heilen bedeuten steht unter Gesundheit und Status.

Was fürs Essen zählt:

  • Halte beide Leisten weiß (Energie über 800, Wasser über 1.000). Nur dann bildet sich dein Blut mit voller Geschwindigkeit nach.
  • Eine volle Leiste leert sich schneller als eine halbvolle – sich über voll hinaus vollzustopfen bringt nichts.

Dein Magen

Essen füllt deine Leisten nicht sofort. Alles, was du isst oder trinkst, landet im Magen und wird über ein paar Minuten verdaut: Essen in gleichmäßigem Tempo, Flüssigkeiten etwa doppelt so schnell, und alles im Magen teilt sich dieses Tempo. Eine Dose Bohnen braucht grob 4 Minuten, ein Liter Wasser grob 5, wenn sonst nichts im Magen ist. Solange dein Magen Essen verdaut, hört der Hungerschaden auf; solange er Flüssigkeit verdaut, der Durstschaden.

Alles braucht außerdem Platz im Magen, manches viel mehr, als man denkt:

  • Bei etwa 1.000 erscheint das Symbol für den vollen Magen.
  • Bei etwa 2.000 übergibst du dich – die Hälfte des Mageninhalts ist weg, samt der Energie und dem Wasser, das er gebracht hätte.

Zum Vergleich: Ein Liter Wasser braucht etwa 1.000, eine Dose Bohnen etwa 800, die meisten gegarten Steaks 250 bis 500. Hunde- oder Katzenfutter braucht 2.500 für eine Dose und eine unbekannte Konserve 4.000 – iss die in Etappen. Auch Honig, Marmelade und Reis sind sperrig, und verdorbenes oder verbranntes Essen braucht fünf- bis zehnmal so viel Platz wie frisches. Zagorky-Riegel brauchen gar keinen.

Essen oder Getränke über etwa 70 °C kosten dich bei jedem Bissen oder Schluck 2 Gesundheit – lass Sachen direkt vom Feuer kurz abkühlen.

Vergleich nützlicher Lebensmittel

Werte für einen vollen Gegenstand, gegartes Fleisch wie angegeben. Energie und Wasser sind, was deine Leisten gewinnen; Magenplatz ist der Platz, den es braucht (siehe oben).

LebensmittelEnergieWasserMagenplatz
Dosenspeck1.200100800
Gebackene Bohnen in der Dose800100800
Dosenspaghetti700150800
Dosenpfirsiche600200800
Dosenfleisch56050500
Krabbenfleisch-Konserve500125500
Thunfischdose37550500
Dosensardinen25025200
Hundefutter-Konserve3751002.500
Frühstücksflocken1.0000500
Milchpulver8000400
Reis50001.500
Honig1.00002.000
Zagorky Schoko20000
Nota Cola (jede Limo)165300330
Rindersteak, gebraten1.500120500
Rindersteak, gekocht1.250300500
Bärensteak, gebraten2.0001201.000
Wildbret, gebraten87560500
Wildbret, gekocht750160250
Schweinesteak, gebraten75060250
Hühnersteak, gebraten25030125
Stahlkopfforellen-Filet, gebraten1.100120500
Stahlkopfforellen-Filet, gekocht900320500
Steinpilz und die meisten Pilze, gebraten45090260
Trompetenpfifferling, gekocht375470225
Banane20020100
Apfel12550125
Orange8075110
Geschälte Kartoffel, gebraten50015200
Plastikflasche Wasser01.0001.000
DosenspeckTacticalBaconCanGebackene Bohnen in der DoseBakedBeansCanFrühstücksflockenBoxCerealCrunchinRindersteakCowSteakMeatTrompetenpfifferlingCraterellusMushroom

Alle anderen Lebensmittel findest du in der Item-Liste.

Essen, das Wasser bringt

Wasser ist immer das beste Getränk, aber manches Essen bringt ordentlich mit: Gekochtes hat viel mehr Wasser als Gebratenes, und gekochte Pilze sind die Spitzenreiter (der Trompetenpfifferling fast einen halben Liter). Limo, Pfirsiche, Spaghetti und frisches Obst wie Orangen und Äpfel helfen auch. Trockenes – Frühstücksflocken, Milchpulver, Reis, Honig, Cracker, Chips – bringt gar kein Wasser.

Zustände von Essen

Frisches Essen ändert seinen Zustand, wenn du es zubereitest oder wenn es verdirbt. Der Zustand entscheidet, was es dir bringt und ob es dich krank macht.

ZustandWas das heißt
RohFleisch hat wenig Energie und trägt Salmonellen. Fischfilets und Garnelen geben eine Lebensmittelvergiftung. Obst, Gemüse und Pilze kannst du roh essen.
GebratenAm Stock, in der Bratpfanne oder im Topf ohne Wasser gegart. Am meisten Energie, wenig Wasser.
GekochtIm Topf mit Wasser gegart. Etwas weniger Energie als gebraten, aber viel mehr Wasser und oft weniger Magenplatz.
GetrocknetÜber dem Feuer geräuchert; rohes Obst und Pilze trocknen manchmal von selbst, statt zu verfaulen. Etwa so viel Energie wie gekocht, fast kein Wasser, hält am längsten.
VerbranntZu lange gegart. Wenig Energie, Lebensmittelvergiftung, sperrig.
VerdorbenLebensmittelvergiftung, bei Fleisch zusätzlich Salmonellen. Füllt den Magen um ein Vielfaches.

Garen tötet die Salmonellen im Fleisch – außer bei Bären- und Wolfsfleisch, das sie oft auch gegart noch hat (siehe Krankheiten). Wie du kochst, steht unter Feuer und Kochen.

Wie lange Essen hält

Essen verdirbt in deinem Inventar schneller als auf dem Boden, und schneller, wenn es beschädigt ist. Vanilla-Zeiten:

LebensmittelIm InventarAuf dem Boden
Rohes Fleisch1½ bis 2 Stundenetwa 6 Stunden
Rohes Obst, Gemüse, Pilze3 bis 4 Stundenetwa 12 Stunden
Gekochtes Obst und Gemüseetwa 14 Stundenetwa 2 Tage
Gekochtes Fleischetwa 20 Stundenetwa 3 Tage
Gebratenes Fleischetwa ein Tagetwa 4 Tage
Getrocknetes Fleischetwa 2 Tageetwa 8 Tage
Geöffnete Dose14 Stunden oder mehr, danach gibt sie eine Lebensmittelvergiftung2 bis 4 Tage

Getrocknetes Obst und Pilze verderben gar nicht, ungeöffnete Dosen und verpackte Lebensmittel halten ewig, und gefrorenes Essen verdirbt nicht, bis es auftaut. Server können einstellen, wie schnell Essen verdirbt – schau in die Serverübersicht.

Blutige Hände

Ein Tier auszunehmen oder rohes Fleisch zu essen macht deine Hände blutig. Isst oder trinkst du mit blutigen Händen – auch aus einem Teich, einem Brunnen oder Schnee –, schluckst du entweder eine Lebensmittelvergiftung oder, nachdem du die meisten Tiere ausgenommen hast, mit 40 % Chance Salmonellen. Handschuhe schützen dich; sonst wasch dir vor der nächsten Mahlzeit die Hände mit Wasser oder Desinfektionsmittel.

Wasser: sicher und unsicher

QuelleSicher?
Brunnen und WasserpumpenSicher, sauberes Wasser
Ein offenes Fass im Freien (nicht unter einem Dach)Sicher, es füllt sich mit sauberem Regenwasser
Seen, Teiche, FlüsseCholera bei jedem Schluck, auf Sakhal zusätzlich Schwermetalle
Schnee auf SakhalSchwermetalle
Heiße Quellen auf SakhalDirekt trinken geht nicht; abgefülltes Quellwasser gibt Lebensmittelvergiftung und Schwermetalle
Das MeerWeder trinkbar noch abfüllbar
Gefundene Flaschen und FeldflaschenIn Vanilla trägt etwa die Hälfte Cholera (auf Sakhal etwa jede fünfte) – die erste Füllung behandeln

Wasser trinkbar machen

ChlortablettenPurificationTabletsKochtopfPotFilterflascheFilteringBottle
  • Chlortabletten: Eine Tablette reinigt einen ganzen Behälter, egal wie voll.
  • Abkochen: Wasser im Topf über dem Feuer zum Kochen bringen. Wie Chlor entfernt es alles außer Schwermetallen.
  • Filterflasche: filtert beim Trinken Cholera und Schwermetalle heraus. Sie nutzt sich mit jedem Schluck ab, neu reicht sie für grob zehn Liter, und kochend heißes Wasser beschädigt sie.
  • Schwermetalle bleiben in abgekochtem oder gechlortem Wasser. Auf Sakhal trinkst du aus Brunnen und Pumpen, nimmst eine Filterflasche oder behandelst die Schwermetallvergiftung mit Chelat-Tabletten.
FeldflascheCanteenPlastikflascheWaterBottleFassBarrel_Blue

Was Cholera, Lebensmittelvergiftung, Salmonellen und Schwermetallvergiftung mit dir machen und wie du sie heilst, steht unter Krankheiten.

Vitamine

MultivitamintablettenVitaminBottle

Multivitamintabletten machen nicht satt, aber jede Tablette setzt dein Immunsystem für 5 Minuten auf Maximum. Nimm eine, wenn du dreckiges Wasser trinken oder etwas Riskantes essen musstest, oder während du eine Infektion bekämpfst.